LIVROS

>>> Nova busca <<<
 

Senadores e Titulares do Império



SENADORES DO IMPÉRIO EM PERNAMBUCO (1826-1889):

No Império, o cargo de Senador era vitalício e neste período Pernambuco teve 23 representantes (Netto Campello, 1979[1923]:78-79). Alguns destes Senadores estão interligados à teia do parentesco em Pernambuco.

PRIMEIRA CADEIRA:

Antônio Luiz Pereira da Cunha;

Francisco de Paula de Almeida de Albuquerque;

Pedro Francisco de Paula Cavalcanti de Albuquerque;

João Alfredo Corrêa de Oliveira;


SEGUNDA CADEIRA:

José Carlos Mayrink da Silva Ferrão;

Francisco do Rego Barros [6o];

Álvaro Barbalho Uchôa Cavalcanti;


TERCEIRA CADEIRA:

Antônio José Duarte de Araújo Gondim [1o];

Manuel Caetano de Almeida e Albuquerque;

Antônio Carlos Ribeiro de Andrada Machado e Silva;

Manuel Ignacio Cavalcanti de Lacerda [Albuquerque];

Francisco de Carvalho Soares Brandão

QUARTA CADEIRA:

Bento Barroso Pereira;

- Pedro de Araújo Lima;

Francisco do Rego Barros Barreto;  


QUINTA CADEIRA:

José Ignacio Borges;

Francisco de Paula Cavalcanti de Albuquerque Junior;

Luiz Felipe de Souza Leão;

 
 SEXTA CADEIRA:

José Joaquim de Carvalho;  

Antônio Francisco de Paula e Holanda Cavalcanti de Albuquerque;

Francisco Xavier Pais Barreto

Antônio Coelho de Sá e Albuquerque;

José Bento da Cunha Figueiredo.

 

TITULARES DO IMPÉRIO EM PERNAMBUCO (1822-1889):

Barão de Águas Belas - João da Cunha de Magalhães;

- 1o Visconde de Albuquerque - Antônio Francisco de Paula e Holanda Cavalcanti de Albuquerque;

- 2o Barão de Albuquerque - Manuel Arthur de Holanda Cavalcanti de Albuquerque;

- Barão de Alhandra - José Bernardo de Figueiredo;

Barão de Amaragi - Antonio da Silva Alves;

Barão de Arariba - João Luiz Gonçalves Ferreira;

Barão de Araripe - Antero Vieira da Cunha;

Barão de Araújo Gondim - Antonio José Duarte de Araújo Gondim [2o];

Barão de Atalaia - Lourenço Cavalcanti de Albuquerque Maranhão;

Barão de Beberibe - Francisco Antônio de Oliveira;

Barão de Benfica - Antônio José de Castro;

- Barão, Visconde e Conde da Boa Vista - Francisco do Rego Barros[6o];

Visconde do Bom Conselho - José Bento da Cunha Figueiredo;

- Barão de Bonito - Manuel Gomes da Cunha Pedrosa;

Barão de Buíque - Francisco Alves Cavalcanti Camboim;

Barão de Bujari - Antônio Francisco Pereira;

Barão de Caiará - Augusto de Souza Leão;

- Barão e Visconde de Camaragibe - Pedro Francisco de Paula Cavalcanti de Albuquerque;

1º Barão e 1º Visconde de Campo Alegre - Joaquim de Souza Leão;

2º Barão de Campo Alegre - Antônio José Corrêa; 

Barão de Campo Verde - Francisco Xavier de Oliveira;

Barão de Capiberibe - Manuel de Souza Teixeira;

Barão de Caruaru - Francisco Antônio Raposo;

Barão de Casa Forte - Antônio João de Amorim;

- Barão de Casalvasco - Firmo José de Mattos;

Barão de Catuama - João José Ferreira de Aguiar;

Barão de Caxangá - Lourenço Bezerra Alves da Silva;

1º Barão de Cimbres - Domingos Malaquias de Aguiar Pires Ferreira;

2o Barão de Cimbres - Cândido Xavier Pereira de Brito;

Barão de Contendas - Antônio Epaminondas de Barros Correia;

Barão de Escada - Belmino da Silveira Lins;   

Barão de Exu - Gualter Martiniano de Alencar Araripe;

Barão do Forte de Coimbra - Hermenegildo de Albuquerque Porto Carrero;

- Barão de Frecheiras - Antônio dos Santos Pontual;

Barão de Gindaí - Antônio da Rocha de Holanda Cavalcanti;

1o Barão de Goiana - José Correia Picanço;

2o Visconde de Goiana - Bernardo José da Gama;

3o Barão de Goiana - João Joaquim da Cunha do Rego Barros;

Barão de Goicana - Sebastião Antônio Accioly Lins;

- Barão de Granito - José Manuel de Barros Wanderley [filho];

Barão de Gravatá - Pedro Miliano da Silveira Lessa

Barão e Visconde de Guararapes - Lourenço de Sá Albuquerque;

Barão de Gurjaú - José de Souza Leão;

Barão de Iguarassu - Domingos Ribeiro dos Guimarães Peixoto;  

Barão de Ipojuca - João do Rego Barros [3º];

Conde de Irajá - Manoel do Monte Rodrigues de Araújo;

1o Barão de Itamaracá - Tomás Antônio Maciel Monteiro;

2o Barão de Itamaracá - Antônio Peregrino Maciel Monteiro;

2o Barão de Itambé - Ernesto Justiniano da Silva Freyre [ver também como 2o Barão de També]

Barão de Itapissuma - Epaminondas Vieira da Cunha;

Barão de Jaboatão - Umbelino de Paula de Souza Leão;

- Barão de Jundiá - André Dias de Araújo;

Barão de Limoeiro - Manuel Barbosa da Silva;

Barão e Visconde do Livramento - José Antônio de Araújo;

Barão de Lopes Neto - Felipe Lopes Neto;

Barão de Lucena - Henrique Pereira de Lucena;

Visconde de Maranguape - Caetano Maria Lopes Gama;

Barão das Mercês - Manoel José da Costa; 

Barão de Merepi - Estevão Cavalcanti de Albuquerque;

Barão de Morenos - Antônio de Souza Leão [1o];

Barão de Muribeca - Manuel Francisco de Paula Cavalcanti; 

2o Barão de Nazaré - Silvino Guilherme de Barros;  

- Visconde e Marquês de Olinda - Pedro de Araújo Lima; 

Barão de Ouricuri - Manuel Ignacio de Oliveira;

Barão de Pajeú - Andrelino Pereira da Silva;

Barão de Palmares - Bernardo José da Câmara;

- Barão de Palmeira dos Índios - Paulo Jacinto Tenório de Albuquerque;

Barão de Petrolina - Bernardino de Senna Pontual;

Barão de Pinho Borges - Francisco de Pinho Borges;

Barão de Pirangi - Francisco Antônio de Barros e Silva

Barão de Pirapama - Manuel Ignacio Cavalcanti de Lacerda [Albuquerque];

Visconde e Marquês do Recife - Francisco Pais Barreto;

1o Barão do Rio Formoso - Manoel Thomaz Rodrigues Campello [2o];  

- 2o Barão do Rio Formoso - Prisciano de Barros Accioly Lins

3o Visconde do Rio Formoso - Francisco de Caldas Lins;

Barão de Santa Alda - Lucas Antônio Monteiro de Barros;

Barão de Santo André - José de Amorim Salgado;

Barão de São Borja - Victorino José Carneiro Monteiro;

Barão de São Braz - Braz Carneiro Leão;

Barão de Sirinhaém - Coriolano Velloso da Silveira;

2o Barão da Soledade - José Pereira Vianna;

Barão de Souza Leão - Ignacio Joaquim de Souza Leão [2º]

1o Barão e Visconde de Suassuna - Francisco de Paula Cavalcanti de Albuquerque Junior;

2o Barão de Suassuna - Henrique Marques de Holanda Cavalcanti; 

Barão e Visconde de Tabatinga - Domingos Francisco de Souza Leão;

Barão de Tacaruna - Manuel Antônio dos Passos e Silva;

2o Barão de També - Ernesto Justiniano da Silva Freyre - [ver também como 2o Barão de Itambé]

Barão de Taquaretinga - Manuel Freire Barbosa da Silva; 

- Barão de Timbaúba - Feliciano Cavalcanti da Cunha Rego;  

- Barão de Tracunhaém - João Cavalcanti Maurício Wanderley;

Barão de Una - José Antônio Lopes

1º Barão e 1º Visconde de Utinga - Henrique Marques Lins;

2o Barão de Utinga - Florismundo Marques Lins [2o];

Barão de Vera Cruz - Manuel Joaquim Carneiro da Cunha

2º Barão de Vila Bela - Domingos de Souza Leão [4º];

Barão da Vitória - José Joaquim Coelho. 



 
Copyright © 2015 Edgardo Pires Ferreira.